По сути текст расписки следующий: «Я Х взял в долг у ХХ 10 000 долларов США, обязуюсь вернуть до 01. января 2015 года»
Геннадий
Здравствуйте.
гк
Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Таким образом — лучше конечно чтобы расписка звучала — сумма эквивалентной 5000 долларов например. В вашей ситуации — надо будет переводить сумму из долларов в рубли — на момент платежа — потом считать из рублей сумму за пользование чужими ден. средствами по гк — 395 ст. и потом уже это и указывать в иске. И требовать сумму в рублях будете уже — исходя из суммы — будет и госпошлина.
Суд по месту нахождения ответчика
С суммой основного долга понятно, т.е. 10 000 Долларов США х на сегодняшний курс 77,79 = 777 900 это сумма основного долга, а как проценты по 395 посчитать? и как написать в просительной части? Требую сумму в рублях или в валюте???