Полагается ли инвалидам 1-ой группы бесплатная юридическая помощь?

Я слышал, что инвалидам 1 гр полагается очень разнообразная юридическая помощь, вплоть до помощи в составлении бумаг и представительства в гос органах. Где и как узнать об этом подробнее?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Законом г. Москвы от 04.10.2006 N 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» вы относитесь к льготной категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь:

Статья 1.1. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 1.2 настоящего Закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
2) инвалиды I и II группы;

Для получения помощи вы можете обратиться к любому адвокату, представив паспорт и документ, подтверждающий инвалидность.