Как отказаться от поручительства родственника?

Работаю в банке, в котором у родственника есть просроченный кредит и с меня требую подписать договор поручительства, а при отказе написать объяснительную записку об отказе от поручительства, на основании которой будет составлено "клопотання". Иначе спустя 100 дней договор поручительства будет подписан мной автоматически.... Как отказаться ? что написать?

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия.

Ничего вы подписывать не обязаны, ни договоров поручительства, ни объяснительных. Никаких автоматических подписаний не будет. Если будут заставлять пригрозите написать заявление в полицию.