Как определить соседа в дом престарелых?
Здравствуйте!
В соседней комнате живет пожилая женщина, которая систематически нарушает наше спокойствие ввиду психических расстройств. У нее есть племянник, который иногда заходит к ней, но не кормит и не ухаживает за ней, а только забирает пенсию. Можно ли нам самим определить женщину в дом престарелых, если родственник не хочет этого делать? Куда нужно обратиться?
, Полина, г. Пермь
Евгений Павленко
Полина, добрый день.
В данном случае вам необходимо писать далобу в службу опеки.
Определить в дом престарелых человека можно только с его согласия и по его желанию. Принудительно же только по решению суда и только если человека признают невминяемым и требующим лечения.