Правомерен ли отказ на предоставление многодетной семье земельного участка?

Добрый день!Вопрос в следующем адмистрация города Курган Курганской области отказало нам как многодетной семье в предоставлении бесплатного земельного участка "для строительства индивидуального дома" сославшись на то что супруге ранее 10 лет назад адмистрацией уже выделялся земельный участок правомерен ли отказ?

, игорь, г. Курган
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий: в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей, граждане должны состоять на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным), земля
выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного
участка.
Условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, федеральное законодательство о предоставлении земельных участков многодетным семьям конкретизируется актами муниципальных органов власти. Практически каждый субъект РФ имеет свой закон, разъясняющий гражданам порядок предоставления земельных участков многодетным семьям.

Соответственно и в Курганской области имеется такой закон, а также имеются основания, установленные Правительством Курганской области по которым отказывают в предоставлении земельного участка, одним из которых и является получение ранее земельного участка.

игорь
Клиент, г. Курган

добрый день!Земельный участок был куплен у физ лица а после был оформлен в администрации города Кургана в аренду "по договору аренды" до настоящего времени он не в собственности а в аренде