Предпринимательская деятельность конкурентов без образовательной лицензии
Недавно в непосредственной близости от наших курсов иностранных языков (мы зарегистрированы в качестве юридического лица и имеем лицензию на образовательную деятельность) открылись аналогичные курсы иностранных языков конкурентов с названием, созвучным нашему(наше название «Школа иностранных языков TPL», название конкурентов «Школа иностранных языков PTL»). Данные курсы сопровождаются агрессивной наружной рекламой в виде масштабных вывесок.
Наша проверка в ЕГРЮЛ не выявила существование юридического лица, позиционируемого как «Школа иностранных языков PTL». Выяснилось, что под этой вывеской функционирует физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в другом субъекте РФ. Данный факт указанный индивидуальный предприниматель подтвердил при личном общении с ним по телефону, доверительно сообщив, что с местной городской администрацией все согласовано. Указанный ИП не имея образовательной лицензии, выдает свидетельства об окончании курсов, привлекает к работе на курсах других преподавателей, в том числе иностранных граждан, осуществляет наличные взаиморасчеты.
Наши электронные запросы в муниципальное управление образования и министерство образования субъекта РФ остались без ответа.
Полагая, что подобная деятельность противозаконна, хотим выяснить в чьей компетенции проведение проверок по указанным фактам и решение подобных вопросов.
Нет, УПК РФ исключает возможность возбуждения уголовного дела по анонимному заявлению. Другое дело, что можно найти способы как-то это положение обойти. Например, организовать публикацию в местной газете. Однако я пока не вижу здесь признаков преступления, разве что административного правонарушения.