Могут ли привлечь к ответственности за интимные отношения с 15-летней девушкой, если она утверждала, что ей 17 лет?
Посадят ли моего знакомого если он занимался сексом с 15 летней девушкой и показывал ей эротику учитывая что он не знал о её возрасте?( она сказала что ей 17 и выглядит взросло и ухоженно)
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Абзянов
Здравствуйте Мария. Все зависит от установленных фактических обстоятельств происшедшего. Основной вопрос знал ли или мог ли знать Ваш знакомый (достигший 18 летнего возраста) о реальном возрасте девушки. Говоря юридическим языком будут устанавливать прямой умысел, при этом лицо должно заведомо знать или допускать, что совершает свои действия с лицом не достигшим 16 лет. Так как заявления об изнасиловании не было, есть большая возможность доказать свою невиновность. Все таки я бы посоветовал нанять адвоката. Удачи.