На что я могу рассчитывать при принудительном обмене?
Квартира муниципальная, прописано 4 человека,
Бывшая,дочь её от первого бака ,совместная доч и я . Изначально квартира перешла мне от родителей. Сейчас бывшая хочет её приватизировать. Я против. Тогда она говорит что будет подавать в суд на обмен. Ей однокомнатная-мне комната. Но меня это не устраивает. Прописан в Москве.
Подскажите пожалуйста мои действия.
На что я могу рассчитывать.
Спасибо.
, Борис, г. Москва
Фактически 2-е .Я и бывшая.
Если дети совершеннолетние и уехали на постоянное жительство в другое жилье, их можно признать через суд утратившими право пользоваться данным жильем.
В соответствии со ст. 72 Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Следовательно она может подать в суд на обмен, но Вы можете также претендовать на однокомнатную как и она.