Как будут считаться алименты если должник официально нигде не работает?

Добрый день! Должник по алиментам всячески хочет уйти от уплаты алиментов. Официально он не работает, поэтому приставы считают исходя из средней зп по России. Неофициально занимается грузоперевозками и имеет доходы.. Он уже приносил несуществующий трудовой договор в ФССП.. и этот договор проверила налоговая инспекция.. соответственно налогов он не выплачивал.. Есть подозрения, что сейчас он еще что то придумает( Может ли он как физ. лицо сдать в налоговую декларацию за 2015 г., где он подсунет пару договоров о грузоперевозках, допустим в размере 25 тыс рублей???? Как тогда будут считаться алименты, исходя из годового заработка в размере 25 тыс. или как то еще?

, Наталия, г. Ярославль

Наталия, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.