Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Банк продал долг по кредиту и потом подал иск в суд, законно ли это?
Добрый день! Банк продал долг по кредиту при этом нет уведовления. При этом через 10 дней подал иск в мировой суд. На вопрос в банке (они не знают о том что я в курсе о суде и уже написал отмену приказа) отвечают что долг продан и я обязан теперь другой фирме и дают № телефона. Законно это или нет?
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).
Действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший муж прописал свою 17 летнюю дочь в нашу социальную квартиру. Кроме нас прописан общий сын 45 лет и наша внучка 16 лет( прописана с рождения). До этого, в 2 года он уже прописывал её, но в 11 лет её мать выписала её и прописала у себя. Бывший является главным нанимателем, но у нас 2 ордера ( одна комната была его, а затем мы как очередники с сыном и мужем получили ещё 2) Нашего с сыном согласия на прописку сейчас не спрашивали. Законно ли это и что мне делать? Жилая площадь 37,2
, вопрос №4959448, Софья Сергеевна, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки?
мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С 01.09.22 по 20.07.24 я учился в ПМГМУ им Сеченова и проживал в общежитии университета. Был заключен договр найма жилого помещения ( комнаты) в общежитии. Ежемесячно оплачивал проживание. Выпустился из университета в 2024 году, приказ об отчислении есть. Спустя два года , то есть сейчас мне пришло письмо из университета о наличии задолженности за проживание в общежитии. Требуют погасить долг или обратятся в суд. Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность? Когда выпускался из университета - подписывал обходной лист, ни о каких задолженностях не говорили и спокойно выпустился.
, вопрос №4958183, Асиф, г. Мценск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.