Как взыскать алименты и возможно ли лишение отцовства?

Добрый день! Ситуация такая: в 2007 г., когда сыну было 6 мес., его отец решил завести новую семью и мы разошлись. С тех пор вместе не проживали, хотя официально развелись намного позже. Суд присудил выплачивать алименты в размере четверти от доходов. Спустя год он уволился и уже как три года официально не работает, алименты не платит. Не раз ездила к приставам, писала заявление о возобновлении производства и просила рассчитать задолженность, но они так и не пустили его в ход, результатов никаких... С тех пор, как разошлись, с сыном он не виделся, в воспитании не участвует, материально не обеспечивает. Хотя, никто ему в этом не препятствует. Скажите, достаточно ли этого для лишения прав? Учитывается ли при этом мнение ребёнка? И куда обращаться, чтобы добиться взыскания алиментов? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Калининград
Василий Виноградов
Юрист

Надежда, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.