Как избежать оплаты долга по кредиту, если владелец кредита умер?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении вопроса. У меня умер отец, у него осталась кредитная карта с непогашенным долгом. Как быть в данной ситуации? должна ли я гасить долг? Может быть есть какая-то субсидия на пересчет суммы долга?

, Екатерина, г. Брянск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В случае если заемщик умер, по его долгам будут отвечать наследники, вступившие в наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если Вы не вступали в наследство Вашего отца, то и платить не обязаны.