Чем грозит неуплата транспортного налога?

Здравствуйте. В июня 2010 года получил заказное письмо под подпись с судебным приказом датированным февралем 2010 с решением уплатить транспортный налог за 2008 год 5000 рублей. Машина имеется, но транспортный налог я никогда не получал и в ящике его не видел. О том что будет суд или еще что то я не знал ессено. Вообщем положил я это решение в бардачок и ничего не платил. И спустя 2 года в июле 2012 мне в почтовый ящик без подписи о получении  и уведомление положили письмо  о возбуждении исполнительного производства  от февраля 2012 и требованием оплаты госпошлины в размере 200 руб. Чем грозит неуплата судебного решения по налогу 2008 года. Почему производство по нему началось спустя два года. Откуда нарисовалась какая то пошлина и почему я должен ее платить?

, Alex, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Неуплата транспортного налога за 2008 год не грозит ничем. Срок взыскания истек в апреле 2012 года. Исполнительное производство начинается с предъявления исполнительного документа (в Вашем случае - судебного приказа) ко взысканию. Срок предъявление его ко взысканию также составляет три года. Пошлина нарисовалась потому, что Вы не оплатили налог добровольно и теперь Вами занимаются приставы. Но видимо они умные и понимают, что сам налог уже не взыскать по срокам. Поэтому оплатите гос.пошлину в размере 200 руб. и забудьте об этой ситуации.