3 микро финансовых займа, набежали проценты, как действовать?
Добрый день, уважаемые юристы!
В начале прошлого года в нашей семье была сложная финансовая ситуация, по причине тяжелой болезни и последующей смерти одного из наших близких членов семьи. Моего отца. Онкология. Были большие расходы на лечение и уход. Приходилось брать кредиты и даже онлайн замы.
10 февраля 2015 года я оформил займ в размере 15000 рублей, на срок 21 день, у ООО "СМСФИНАНС", они же: http://www.smsfinance.ru , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/5EHAApXPGGnC/SmsFinance/
27 февраля 2015 года я оформил займ в размере 15000 рублей, на срок 21 день, у ООО "ВэбБанкир", они же: http://webbankir.com , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/3ZNcv9qnpQBK/WebBankir/
5 марта 2015 года я оформил онлайн займ в размере 7000 рублей на срок 16 дней, у ООО "Цифровые финансовые системы", они же: http://www.oneclickmoney.ru , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/4ngd6sv5CRHd/OneClickMoney/
Учитывая тот факт, что помимо этих "мелких" займов у меня на тот момент уже было несколько кредитов в банках, на общую сумму почти миллион рублей, моя кредитная нагрузка, в сравнении с моими доходами, была очень высокой.
Длительное время я не мог платить по кредитам, работал днем и ночью. И все равно не хватало денег, закрывать долги. Со временем ситуация более менее наладилась. С банками урегулировал все вопросы, закрыл долги, исправно плачу. Но вот с этими тремя микро финансовыми организациями договориться не смог. Так как считаю, что они слишком много хотят с меня получить. Я каждой из компаний предлагал заплатить сумму долга + 5000 рублей. Никто не пошел на встречу.
На сегодняшний день ситуация такая:
— ООО "СМСФИНАНС" передал долг компании ООО "Примоколлект" и требуют чуть больше 58000 рублей (https://s.mail.ru/3zSLnsuP2piE/img-2016-01-28-23-19-53.png)
— ООО "ВэбБанкир" хотят 58991.12 рублей (Остаток к погашению: 15000.00, Сумма процентов: 42380.00, Штрафы и комиссии: 1611.12)
— ООО "Цифровые финансовые системы" хотят 74760 рублей (https://s.mail.ru/4PxawpWTrKsm/img-2016-01-28-23-23-27.png)
Т.е. занимал 37000 рублей, будь добр уплати 175000 рублей. Почему-то мне это не нравится. И я уверен, что можно обойтись малой кровью. Но нужно знать, как действовать. Поэтому обращаюсь за помощью к вам, уважаемые юристы. С чего начинать, как себя вести, какая должна быть тактика. Интересует подробный план действий.
Заранее большое спасибо. Готов ответить на любые вопросы!
- Выдержка из Договора _1 возмездной ус~.jpg
- Выдержка из Договора _1 возмездной ус~.jpg
Владимир, спасибо за ответ.
Скажите, а не может получиться так, что сейчас я должен им, по их "дурному" договору 175000 рублей, а выжидая срок исковой давности, долг вырастет в разы, скажем до 475 000 рублей, и суд примет решение выплатить 300-400 тыс. рублей? Не выйдет ли мне это выжидание боком? Как-то не спокойно.. на самотек пускать..
нет,(в таком виде) вы можете подать заявление о банкротстве но эт когда долг вырастет
либо иск о расторжении договора и уже в этом свете- снижении неустоек… но не сам иск о снижении неустоек
вырасти он так может… с учетом ст 333 гк — да, суд может неустойки снизить- но до какого уровня- неизвестно- по усмотрению суда… это может быть и 400 и 300 и 200, так что тут многое не узнаете до суда
Но проблема в том что и сейчас постепенно погасить все вы не сможете- первым- гасят проценты- а потом сам долг… то есть если не погасить все или почти все- единовременно- долг будет расти и дальше