С кем остаются дети при разводе родителей?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, с кем останутся дети при разводе?я хочу развестись с мужем,но боюсь что дети останутся с мужем.Какие нужны условия чтоб дети остались точно со мной

, Natalya Zharkya, г. Хабаровск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен для суда. При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования ЖБУ и дающие соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних. При установлении место жительства детей судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) и проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей. Если до 10 лет детям то в 90% отдадут матери, а если старшей 10 лет то уже с учетом мнения детей.