Можно ли начать процедуру банкротства без денег?

Здравствуйте!

У меня долг в 4-х банках на сумму более 500 тыс. рублей. Бизнес потерял весной 2013 года. Год исправно платил после потери бизнеса, потом денег не стало. Больше года не плачу. Сейчас работаю сторожем в детском саду. Доход - 7,3 тыс.руб/мес. Денег нет даже на процедуру оформления банкротства. Имущества нет, недвижимости нет (машину потерял в 2013 году - фура наехала, в хлам превратила авто)

Слабо без денег проконсультировать?

Да, т.к. я в черном списке у банков, никто не берет на работу, когда узнают, пробив меня по базе. Воровать не умею

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Можно ли начать процедуру банкротства без денег? Евгений, г. Екатеринбург

Совсем то без денег не получится. Гос. пошлина 6 000 руб. Оплата услуг финансового управляющего — от 10 000 руб. за процедуру. При этом, сейчас активно идут разговоры, что за эти деньги управляющие работать не хотят. Далее, у Вас еще должны быть деньги (15-20 тыс.рублей) — это на расходы по процедуре. Отправка писем, публикация объявлений и т.д. — это все тоже за Ваш счет. Ну, услуги юриста не считаем, подготовка заявления, сбор документов, участие в судебных заседаниях — это все сами сделаете.

Просто как то до конца дней своих быть должником… Евгений, г. Екатеринбург

Евгений, к сожалению так бывает. Я согласен с коллегой, живите себе спокойно, время пройдет — отстанут. И, кстати говоря, много случаев когда банки вообще пропускают сроки подачи заявления в суд (исковая давность). Поэтому, не мотайте себе нервы, не загружайтесь.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за участие.... Тронут.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, банкротство без денег нереально (я уж не знаю, чем думали наши законодатели, создавая это дополнение к закону о банкротстве по полному образу и подобию банкротства «юриков»). При подаче заявления о банкротстве сразу на депозит вносится как минимум 10 тыр на услуги управляющего, 2% от стоимости реализации имущества (у всех по-разному, но в районе 20-50 тыр примерно можно ожидать) плюс услуги юриста (последнее не обязательно, если Вы сами можете разобраться в теме, но если нет — влетит в копеечку ибо процесс долгий, муторный и непростой). Где должен брать эти «стартовые суммы» человек, который хочет признать себя банкротом в связи с отсутствием денег — я бы тоже хотела задать этот вопрос тем, кто закон писал...

Остается дождаться судебных решений, а потом момента, когда банки просрочат исполнительный лист))

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо юристу Алексею Вячеславовичу и адвокату Ксении Абельской за ответы на мой вопрос. Буду изучать юриспруденцию и копить деньги на оформление банкротства, если успею...

Просто на минуточку: а если подумать — а оно Вам надо?.. И если да, то — зачем? Вынесет суд решение по кредитам, придут к Вам, допустим, приставы… и что? Как вы говорите, имущества особо нет. Единственное жилье и предметы первой необходимости не заберут. С чем пришли, с тем и уйдут… со временем банку или коллекторам надоест переподавать исполнительный лист. И все… А в чем большой сермяжный смысл признания банкротом для Вас?.. :)