Можно ли начать процедуру банкротства без денег?
Здравствуйте!
У меня долг в 4-х банках на сумму более 500 тыс. рублей. Бизнес потерял весной 2013 года. Год исправно платил после потери бизнеса, потом денег не стало. Больше года не плачу. Сейчас работаю сторожем в детском саду. Доход - 7,3 тыс.руб/мес. Денег нет даже на процедуру оформления банкротства. Имущества нет, недвижимости нет (машину потерял в 2013 году - фура наехала, в хлам превратила авто)
Слабо без денег проконсультировать?
Да, т.к. я в черном списке у банков, никто не берет на работу, когда узнают, пробив меня по базе. Воровать не умею
Евгений, здравствуйте,
Можно ли начать процедуру банкротства без денег? Евгений, г. Екатеринбург
Совсем то без денег не получится. Гос. пошлина 6 000 руб. Оплата услуг финансового управляющего — от 10 000 руб. за процедуру. При этом, сейчас активно идут разговоры, что за эти деньги управляющие работать не хотят. Далее, у Вас еще должны быть деньги (15-20 тыс.рублей) — это на расходы по процедуре. Отправка писем, публикация объявлений и т.д. — это все тоже за Ваш счет. Ну, услуги юриста не считаем, подготовка заявления, сбор документов, участие в судебных заседаниях — это все сами сделаете.
Здравствуйте, Евгений. К сожалению, банкротство без денег нереально (я уж не знаю, чем думали наши законодатели, создавая это дополнение к закону о банкротстве по полному образу и подобию банкротства «юриков»). При подаче заявления о банкротстве сразу на депозит вносится как минимум 10 тыр на услуги управляющего, 2% от стоимости реализации имущества (у всех по-разному, но в районе 20-50 тыр примерно можно ожидать) плюс услуги юриста (последнее не обязательно, если Вы сами можете разобраться в теме, но если нет — влетит в копеечку ибо процесс долгий, муторный и непростой). Где должен брать эти «стартовые суммы» человек, который хочет признать себя банкротом в связи с отсутствием денег — я бы тоже хотела задать этот вопрос тем, кто закон писал...
Остается дождаться судебных решений, а потом момента, когда банки просрочат исполнительный лист))
Спасибо юристу Алексею Вячеславовичу и адвокату Ксении Абельской за ответы на мой вопрос. Буду изучать юриспруденцию и копить деньги на оформление банкротства, если успею...
Просто на минуточку: а если подумать — а оно Вам надо?.. И если да, то — зачем? Вынесет суд решение по кредитам, придут к Вам, допустим, приставы… и что? Как вы говорите, имущества особо нет. Единственное жилье и предметы первой необходимости не заберут. С чем пришли, с тем и уйдут… со временем банку или коллекторам надоест переподавать исполнительный лист. И все… А в чем большой сермяжный смысл признания банкротом для Вас?.. :)
Евгений, к сожалению так бывает. Я согласен с коллегой, живите себе спокойно, время пройдет — отстанут. И, кстати говоря, много случаев когда банки вообще пропускают сроки подачи заявления в суд (исковая давность). Поэтому, не мотайте себе нервы, не загружайтесь.
Спасибо за участие.... Тронут.