Можно ли избежать уголовного наказания после драки?
Знакомый избил человека, тот в больнице. Просто сцепились слово за слово. Знакомый хорошего телосложения, сильнее. Естественно, он не рассчитал силы. Можно ли избежать уголовного наказания?
К сожалению, скорее всего, уголовного наказания не удастся избежать. Все зависит от того, написал ли потерпевший заявление в полицию, и что рассказал в больнице. Так как больница должна знать причину, будет опрос, и сама больница может отправить в полицию заявление.
Добрый день, зависит от нескольких причин:
1. Насколько сильно ваш знакомый избил потерпевшего, если это средний или тяжкий вред здоровью, тогда зависит от того, что потерпевший сказал в больнице. Если указал, что происхождение повреждений преступное, то больница отправляет телефонограмму в полиции, и те уже возбуждают дело. Но мог и сказать, что, допустим, упал.
2. Если повреждения не серьезные — побои или легкий вред здоровью, то это дела частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего непосредственно в суд, в этом случае с ним можно попытаться решить все до обращения суд.
В любом случае, даже если уголовное дело возбудят, если это не тяжкий вред здоровью, уголовное дело можно прекратить в связи с примирением сторон, хотя это и не реабилитирующее основание, и порождает ряд ограничений, например, на службу в правоохранительных органах. Но это лучший выход из данной ситуации.
Если у вас есть еще вопросы, пишите в личные сообщения, с радостью отвечу.
С уважением, адвокат Кузнецов А. А.!