Порядок действий при самостоятельном обращении в суд после ДТП

Подскажите, пожста, с чего начать, если вынуждены обратиться в суд самостоятельно после ДТП, тк страховая компания отказала на основании того, что полис виновника ДТП фальшивый. Куда обратиться сначала, если нет координат и контактов виновника, кроме ФИО

, Наталья, г. Москва
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! Уточните ГИБДД на место ДТП выезжало?

Наталья
Клиент, г. Москва

Да. Справку с места ДТП сотрудники ДПС составляли.

В справки с места ДТП должны быть указаны данные виновника ДТП и номер его полиса (даже если он липовый).

Порядок действий следующий:

подаете заявление в РСА с требованием выявить подлинность полиса;
на основании официального ответа выдвигаете досудебные претензии виновнику ДТП о компенсации ущерба;
в случае отказа подаете в суд иск с требованием возместить ущерб, затраты на юриста, сумму судебных издержек;
пишите заявление в полицию на виновника ДТПс приложением ответа из РСА о мошенничестве.

Сайт РСА www.autoins.ru/ru/index.wbp.

Желаю удачи!