Можно на сдавать отчетность, если ООО не ведет деятельность 10 лет?
Здравствуйте! Являюсь учредителем и директором ООО,которое не ведет деятельность уже 10 лет.Счет в банке давно закрыт.Сдавались нулевые отчеты на протяжении 10 лет.Могу ли я перестать сдавать отчетность и "бросить" ООО? Будут ли ко мне претензии со стороны налоговой инспекции?
Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
За это же деяние, вы можете, также понести административное наказание на основании ст. 15.6 КоАП РФ (штраф до 500 руб на должностных лиц))
Также, предусмотренна ответственность за непредставление сведений в ПФ РФ, ФСС РФ ( Часть 1 ст. 46 Федерального закона N 212-ФЗ).
Размер штрафов небольшой и тем не менее, я рекомендовал бы вам самостоятельно ликвидировать компанию в установленном законом порядке (к тому же он не такой сложный в вашем случае).
Удачи!