Действителен ли договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой, без расписок о получении средств?

Здравствуйте, мой муж решил покупать автомобиль у знакомого. У этого знакомого машина оформлена на дочь. Составили договор купли-продажи(со стороны продавца его дочь, со стороны покупателя вписали меня) с рассрочкой платежа, где вписаны ежемесячные суммы по 15т.р. на пол года. Каждый месяц мой муж отдавал ему 15000, при этом не брав с него расписки о получении денежных средств. Когда все деньги были выплачены, продавец не отдал нам птс и сначала тянул время, говоря что птс утеряна и нужно восстанавливать, а по истечению 20и дней после получения последней суммы вообще заявил, что будет возвращать машину себе. Действителен ли наш договор без расписок? Что нам делать чтоб забрать птс на выкупленную нами машину или хотя бы деньги?

, Дарья, г. Курган
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Без расписок шансы подтвердить факт уплаты ежемесячных платежей минимальны. В случае судебного спора, Вам необходимы доказательства, что вы передавали денежные средства (например, наличие аудио/видео записей, на которых продавец авто подтверждает факт получения от вашего мужа денег).

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.