Можно ли не открывая ИП распространять мыло?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я, не оформляя ИП или ООО распространять мыло собственного производства на дому? Жду ответа с нетерпение. Заранее благодарна за ответ

, Диляра, г. Казань
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диляра!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск
деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания
услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, формально для законного осуществления указанной Вами деятельности Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на налоговый учет, либо учредить юридическое лицо.

В противном случае возможны два вида ответственности:

1. Административная (п. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) — административный штраф от 500 до 2000 рублей.

2. Уголовная (п. 1 и 2 ст. 171 Уголовного кодекса) — наказание от крупного штрафа вплоть до 5 лет лишения свободы (будете привлечены если причините крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо если будете извлекать доход в крупном размере (свыше 1 500 000 рублей) или в особо крупном (свыше 6 000 000 рублей).

С уважением,

Марчук Евгений