Как сохранить свое единственное жилье, если есть кредитные долги?
Здравствуйте,смогут ли забрать через суд квартиру за долги (банковские кредиты),если квартира куплена по договору жск (пай полностью выплачен) ,но в собственность еще не оформлена(новостройка)? Это единственное жилье.
, оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Здравствуйте Оксана! Если квартира не в залоге у банка, то банк не сможет обратить взыскание на квартиру. Статья 446 ГПК РФ не разрешает обращать взыскание на единственное жилье.
Ильдар Абзянов
Здравствуйте Оксана. Если квартира Ваше единственное жилье на него не может быть обращено взыскание. Это предусмотрено ст.446 ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Надеюсь, что помог и удачи.
Если, у вас жилье не в собственности, то у вас, вероятно, взнос или пай в ЖСК. И возможно, беспокоится нужно. Если пай в денежной форме банк может потребовать его выдела и обратить на него взыскание. Вам быстрее нужно оформлять жилье в собственность.
Но чтобы более конкретно проконсультировать нужно видеть ваш договор с ЖСК и Устав ЖСК. Вы можете снять копии этих документов отсканировать их в любой фотографии на флэшку.А с флэшки через свой компьютер выложить эти документы здесь на сайте в разделе платные вопросы. Заодно можете выложить и исковые или претензионные требования банка вместе с кредитным договором. Возможно, юристы помогут вам уменьшить размер задолженности перед банком или отсрочить ее.