8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Брала кредит подруге, а она и не думает платить

Здравствуйте, я стала жертвой мошенничества связанного с кредитом. В сентябре 2015 года решила пойти на встречу своей подруге, из за сложной ситуации с финансами. Моя подруга снимала квартиру со своим парнем в летние месяцы, после попросила взять кредит за нее так как ей и его парню еще не исполнилось 18 лет и ни где им кредит не дадут, а хозяйка квартиры требует оплаты за проживание, уверяя что кредит будут каждый месяц оплачивать, так как будут подрабатывать. Я доверяясь подруге с пошла им на встречу и в этот же день оформили в кредит ноутбук за 32 000 руб. Мне впрочем не должны были оформлять кредит так как ни где сама не работаю, при оформлении достаточно стало просто сказать что я работаю в одной организации, продавцы в магазине электроники даже не стали проверять данный факт.В этот же вечер данный ноутбук продали покупателю которого нашел парень моей подруги ( возможно уже заранее до оформления кредита) покупатель подьехал на своей машине и для совершения покупки, отправились к банкомату в здании банка где он снял деньги со своей карты и передал парню моей подруги, теперь деньги были в руках и они могли рассчитаться за проживание в сьемной квартире.

Немного прогулявшись разошлись по домам.

Прошел месяц на мой телефонный номер поступали смс о необходимости платить ежемесячный взнос, я напоминала подруге о необходимости заплатить, но оправдывалась отсутсвием возможности, пошел второй месяц, приходили смс о начислении пеня, я снова и снова напоминала подруге, которую уже с трудом могла назвать подругой. Заканчивался второй месяц, никакой платы за кредит не поступало. На мое место прописки отправили письмо с банка о передачи дела в полицию за неуплату. После чего был вызов в отделении полиции. Началось разбирательство, при допросе моя "подруга" всячески отрицала свою причастность, мало того написала заявление за вымогательсто денег... Я в свою очередь написала заявление против нее. Через несколько дней ей видно надоело ходить в полицию, встретились, договорились забрать заявления по обоюдному согласи, с условием что она напишет расписку и будет постепенно выплачивать сумму кредита. Расписку она написала и заплатила сумму которая полагается на один месяц. Из за своей неграмотности в плане расписки как документа я не придала значения тому что она составлена неверно ( нет описания полной суммы, нет полных имен сторон, а только фамилии и инициалы имени и отчества) Расписка писалась рукой подруги о том что она обязуется платить мне каждый месяц, под которым поставила роспись на вид довольно простая, сделанная наверняка пытаясь скрыть свою истинную подпись.

Теперь уже заканчивается четвертый месяц, теперь моя подруга снова наотрез отказалась что либо платить за три месяца оплатила свои деньги, как быть в данной ситуации, возможно ли добиться выигрыша дела если подать в суд? Дайте совет, пожалуйста, спасибо заранее..)

Показать полностью
, Ландыш, г. Бугульма

Здравствуйте! К сожалению, оплачивать кредит придется вам, так как он был взят на ваше имя и в договоре стоит ваша подпись. Вы конечно же могли бы взыскать денежные средства со своей подруги, если бы она была совершеннолетней и расписка была бы составлена правильно. А сейчас вам придется оплачивать кредит самой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам, что нет выяснилось
Добрый вечер. Купили дачу. Документы на земельный участок и не жилой дом.но агенство нам показывало новую постройку и мы думали что приобретаем этот дом а по документам , что нет выяснилось. Новая постройка на фундамерте и не где с документах не значится. Можем мы предьявить что ли бо агенству , так как с продавцом не общались и акт передачи не подписывали
, вопрос №4964140, Галина Старостина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оплачивала прямым переводом по реквизитам 150к и 150к брала кредит
Здравствуйте! Так вышло что мне нужен юрист в сфере инфобизнеса, ситуация следующая: я оплатила личное ведение у одного человека, которое было оказано в итоге не в полной мере и результатов как таковых нет. И сейчас этот человек лишь обвиняет и всё. Я оплачивала прямым переводом по реквизитам 150к и 150к брала кредит. Так как я полностью не удовлетворена ничем и результатом тоже и программой, я хочу вернуть часть средств 150к которые делала прямым переводом, так как мне просто наплели обещания, а в итоге ничего, при чем подруга моя тоже брала у нее за эту же сумму, и она перекладывала ответственность и говорила спрашивать у нее что делать, хотя говори что мы не должны контактировать по системам, все что у меня сейчас есть это скрины переписки и записанные созвоны только аудио и оффер на который я приходила, договора она не скидывала, что даже не знаю, как это решить. Нужно правильно составить досудебку и в лучшем случае обратиться на нее в налоговую так как не думаю что все было чисто с этим переводом. У вас было дела с подобным?
, вопрос №4961744, Полина, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин узбекистана учусь в россии я брал кредит с корона банк но не для себя для друга с туркменистана он
я гражданин узбекистана учусь в россии я брал кредит с корона банк но не для себя для друга с туркменистана он не вернул деньги но мне надо оплатить уже кредиты уже просрочены что я могу делать в это ситуации у меня есть доказательство то что ему деньги дал
, вопрос №4961051, Bekzod, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я ни когда не брала кредит в этой фирме ООО"Поскулат" они на меня наложили арест на мои какрты на сумму 89.600₽
Здравствуйте, я ни когда не брала кредит в этой фирме ООО"Поскулат" они на меня наложили арест на мои какрты на сумму 89.600₽
, вопрос №4959203, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умерла мама, на ней был автокредит, машина разбита, надо ли ее ремонтировать, если мы не хотим платить дальше этот кредит, а машину заберут?
Здравствуйте, умерла мама, на ней был автокредит, машина разбита , надо ли ее ремонтировать, если мы не хотим платить дальше этот кредит , а машину заберут?
, вопрос №4958837, Ирина, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2016