Может ли внук вступить в наследство, если бабушка умерла 10 лет назад, а отец не вступает в права?

Бабушка умерла уже 10 лет назад,а отец до сих пор не вступил в наследство и похоже не собирается это делать,поскольку явлчется неблагополучным человеком.Могу ли я внук вступить в наследство минуя отца?

, Андрей, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я внук вступить в наследство минуя отца?
Андрей

Добрый вечер!

Если не было завещание, то наследником является ваш отец и вы не можете быть наследником от бабушки т.к. внуки наследуют только по праву представления (если нет в живых их родителя — являющегося наследником). Но, если ваш отец согласится вы можете взять у него доверенность и заняться оформлением наследства на отца, а впоследствии отец может завещать или подарить вам данное имущество.

Андрей
Клиент, г. Пенза

С отцом отношения напряженные,он не благополучный человек,да и с момента смерти прошло 10 лет,и он ничего до сих пор не оформил.