В течение какого срока будет наложен арест на автомобиль, если дело передано судебным приставам?

Здравствуйте. Ситуация такая получилась. Я купил авто дкп, птс, сор есть. Через 2 дня звонит прошлый хозяин и говарит что не смог платить по кредиту и банк собирается передавать дело в фссп. 1-Сколько по времени дело будет в фссп? 2-Если я оформлю авто до решения суда его не заберут?

, Виктоп, г. Благовещенск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Во-первых, для обращения взыскания на автомобиль банк сначала должен получить судебное решение и потом уже приставы будут заниматься реализацией автомобиля, если иной порядок не предусмотрен договором залога.

Судебный процесс длится до 2 месяцев (а может и дольше, если в процесс будут вступать третьи лица, например Вы как новый собственник автомобиля), 1 месяц вступает в законную силу и у приставов исполнительное производство ведется непрогнозируемо по времени.

Во-вторых, если при покупке автомобиля Вы не знали и не должны были знать о том, что автомобиль находится в залоге у банка, Вами получены оригиналы ПТС и иные документы на автомобиль, залог не числится в реестре залогов, который ведется у нотариусов (это введено с 01.07.2014 г.), тогда Вам не стоит переживать, т.к. Вы являетесь добросовестным приобретателем и при возмездном приобретении предмета залога Вами право залога банка прекращается (п. 2 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ).

Будьте внимательны. При обращении банка в суд он скорее всего попросит суд обязать органы ГИБДД наложить запрет регистрационных действий с автомобилем, а приставов обязать арестовать автомобиль.

Если Вы действительно не знали о залоге и при сложившихся обстоятельствах не могли о нем знать, то лучше Вам зарегистрировать Ваш автомобиль на Вас. По крайней мере, возможно, приставы не смогут его арестовать.

Удачи Вам!