Распространяется ли на сотрудников полиции военная ипотека?

Распространяется ли на сотрудников полиции военная ипотека? например ипотека в сбербанке? или существует ли для сотрудников полиции свои льготы по ипотеке?

, Евгения, г. Воронеж
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сотрудники полиции имеют право на целевые социальные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Согласно этому закону, Сотрудники ОВД РФ имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы и имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник: не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; не имеет собственного жилья или жилья, предоставленного по социальному найму; является нанимателем жилья по социальному найму или собственником жилья, площадь которого не достигает 15 кв.м. на каждого члена семьи; живёт в помещении, которое непригодно для проживания и не отвечает установленным требованиям (независимо от размеров жилья); живёт в коммунальной квартире; живёт в общежитии; живёт в однокомнатной квартире двумя семьями (с родителями или взрослыми детьми, уже состоящими в браке); в составе семьи сотрудника МВД имеется больной, страдающий тяжёлым заболеванием, и невозможно проживать с больным в одной квартире. При этом у полицейского нет другого жилья, предоставленного по социальному найму или находящегося в собственности.

Правила предоставления ЕСВ определяются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223.Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты. Если суммы ЕСВ недостаточно для приобретения квартиры, поэтому выходом из положения обычно становится ипотека.