Является ли балкон общей территорией?
Моя мать пьет и иногда приводит таких же выпивох. Я хочу поставить стальную дверь в свою комнату, но там балкон. Она говорит, что балкон - это общая территория, как кухня, сан.узел и тд.
Так ли это и могу я ограничить вход в комнату(и балкон соответственно, тк вход в него лишь один)?
P.S. и имею ли право вообще ставить такую дверь и замок в комнату?
Квартира неприватизированнная.
Здравствуйте, Ксения!
Мать Ваша права, что балкон в квартире — это общая территория, равно как кухня, санузел, туалет и пр. В принципе, Вы можете заменить дверь в свою комнату и поставить замок (не обязательно стальную), поскольку это не является перепланировкой или переустройством квартиры, на что требуется разрешение органов местного самоуправления (статьи 25-26 Жилищного кодекса РФ), но поможет ли Вам это?.. С установкой двери и замка Ваши отношения с мамой, мне думается, испортятся еще больше. Решать Вам. Только исходить нужно из того, что запрещать или ограничивать пользоваться в квартире местами общего пользования проживающим в ней лицам Вы не вправе.