Как нужно написать иск о возмещении морального вреда?

Обязательно ли при воздужденном уголовном деле по ст.119 писать в мировой суд два документа:заявление о возбуждении уг.дела частного обвинения и иск о возмещении морального вреда, или моральный вред можно требовать в первом документе?

, Наталия Савельева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Уголовные дела, предусмотренные ст. 119 УК РФ, — это дела публичного порядка, а не частного обвинения и Вашего заявления о возбуждении дела не требуется. Оно возбуждается независимо от Вашего заявления, но может быть прекращено на стадии предварительного следствия или в суде за примирением сторон по основаниям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Исковое заявление о компенсации морального вреда нужно предъявить суду в рамках возбужденного уголовного дела отдельно и требовать приобщить к делу, если дело на стадии следствия. Если оно в суде, то нужно просто передать суду. Его можно предъявить и после рассмотрения дела судом по вступлении приговора в законную силу.