Кому что переходит по наследству, если оба родителя умерли?
Здравствуйте.Недавно скончался последний родитель, осталось два сына, в наследстве имеется двухкомнатная квартира ,в квартире прописан один из сыновей(Алексей), который кроме данной квартиры жилплощади не имеет, у второго сына(Сеня) есть своя квартира и прописан он в ней, имеет ли право Сеня, претендовать на ту самую двухкомнатную квартиру?Помимо есть еще дача от матери, записана которая не на кого не была, как делится она?
, Елена, г. Костомукша
Александр Скоробогатько
Здравствуйте! Если не было завещание, тогда все имущество наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди согласно статьи 1142 являются: родители, дети, супруг, супруга наследодателя. То есть в вашем случае, наследство переходит в равных долях к сыновьям наследодателя.