Должны ли выдать временный документ удостоверяющий личность с фотографией при замене паспорта в 20 лет?
Подал документы на замену паспорта по причине достижения 20 лет, но дали обычную бумажку с некоторыми моими данными без фотографии как временное удостоверение личности. При попытке поставить на учет автомобиль с такой бумажкой, был отправлен обратно в УФМС. Сказали нужно взять не такую бумажку, а нормальную, с фотографией и всем прочем. В УФМС заявили что при замене паспорта в 20 лет временные удостоверения личности с фотографиями не дают. Как быть? И обязаны ли сотрудники УФМС предоставить такое временное удостоверение? Если да, то как доказать это нормативно-правовыми актами?
Доброго времени суток! УФМС не правы! даю справку.
Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской
Федерации Форма N 2П ФОРМА ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ. Этот регламент на основании Приказа Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
обращайтесь! поможем!
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Я полагаю, что УФМС обязано выдавать временный документ с фотографией, правда лишь по просьбе гражданина. Однако если они упрямятся и не выдают, то я бы на Вашем месте предпочёл выждать месяц, пока будет изготовлен мой новый паспорт.
Правда, постановка автомобиля на учёт теоретически должна быть сделана в течение пяти дней. Но это может быть сделано кем-то ещё по доверенности от Вас. Найдите кому выдать доверенность и составьте её в простой письменной форме (боюсь, что нотариус тоже может оказаться занудой).