Законно ли включение в кредитный договор наследников как должников, в случае смерти заемщика?
Имеет ли законное право банк включать в кредитный договор пункт о том,что при невыплате кредита наследники становятся должниками банка?
, Ольга, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Здравствуйте! По общему правилу, к наследникам должника, принявшим наследство, переходят обязательства умершего по погашению долгов в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Поэтому включение данного пункта в договор всего лишь корреспондирует с нормой закона о наследовании долгов.
Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.