Как аннулировать незаконный процесс расторжения брака, при согласии супругов?

Моя жена в 2012 году подала на развод,я про это даже не знал и продолжал всё время с нею жить,но сейчас она призналась что отвезла и отдала исполнительный лист в суд и подала на развод.Меня не кто не уведомлял о разводе,нет ни одной моей подписи и жена ездила в суд один раз она инвалид 1 группы и в порыве страсти подала на развод.Можно ли востановить старое свидетельство о браке если жена согласна?

, Валерий, г. Калининград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Вашем случае, можно и не обжаловать решение. Датой официального развода служит запись ЗАГСа о расторжении брака, а решение суда служит только основанием для развода. То есть если вы не пойдёте в ЗАГС с решением суда для регистрации акта о расторжении брака, брак и не будет расторгнут. Так что можете ничего не делать, а если всё-таки захотите развестись, то на руках уже будет решение суда, в любой момент можете это сделать.

С уважением Арутюн