Каковы последствия выписки мужа из родительской квартиры?

Муж и жена собственники однокомнатной квартиры в равных долях, в которой никто не прописан. Родился ребенок, хотят прописать к мужу. Муж прописан в квартире своих родителей, где прописана также их дочь. Родители являются собственниками четырехкомнатной квартиры. Родители мужа против и предлагают мужу выписаться из их квартиры и прописаться в собственную и прописывать туда ребенка. Идти на конфликт желания нет, хотя и знаем, что ребенка можно прописать в квартире родителей мужа без их согласия. Какие потенциально негативные юридические последствия могут ожидать в будущем мужа, если он поступит в соответствии с пожеланием своих родителей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Даже если Вы захотите продать в последствии указанную 1-комнатную квартиру, то наличие в ней регистрации ребенка не является препятствием для ее продажи, так как ребенок не собственник.

Других негативных последствий я здесь не вижу.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий Александрович!

В вопросе я имела ввиду последствия для мужа, связанные с квартирой его родителей

если он оттуда выпишется.

Заранее спасибо,

С уважением, Ольга.

Понятно.

Если муж участвовал в приватизации и отказался от приватизации, то право пожизненного пользования квартирой, по моему мнению, у него после выезда и постановки на регистрационный учет по месту жительства в другом жилом помещении, прекратится.