Что делать с Пенсионным фондом и страховкой при закрытии ИП?
Открыл ИП 3 декабря 2015 года, не платила налоги, взносы в пенсионный фонд, страхование.
Сейчас хочу закрыть ИП
Буду предоставлять налоговую декларацию и уплачу налоги
Что делать с пенсионным фондом и страховкой? Сколько я должна заплатить? Штраф есть ли?
, Анна, г. Казань
Наталья Гурьева
Добрый день! За 2015 год до 31.12.2015 г. вам нужно было уплатить взносы в ПФР 1450,84 руб. и в ФФОМС 284,59 руб. За просрочку уплаты начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки на дату уплаты. На сегодня пени составляют 20,36 руб. После закрытия ИП взносы за 2016 год вы должны заплатить в течение 15 календарных дней с даты закрытия.