Как лучше, оформить наследство или дарственную на сына?

Здравствуйте! Что проще и выгоднее: оформить завещание на единственного сына или дарственную? Имеем 3-х комн. квартиру в собственности в равных долях на троих. Невестка и внучка прописаны по другому адресу. Муж - блокадник и инвалид, я - Ветеран Труда. Сохранятся ли наши льготы? Надо ли выделять одну долю внучке, чтобы она гарантированно имела право на часть жилья в случае распада семьи? Живем в этой квартире все вместе - 5 человек. Заранее спасибо. Зоя Михайловна

, Зоя Михайловна, г. Санкт-Петербург
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя Михайловна. По договору дарения квартиры (дарственной) право собственности переходит к новому владельцу сразу после регистрации этого договора. По завещанию — только после смерти наследодателя. Соответственно, при оформлении завещания Ваши льготы все сохраняются. К тому же, оформляя завещание, вы убережетесь от, к сожалению, нередкой ситуации, когда после оформления договора дарения прежних владельцев просто-напросто «выживают» из их бывшей квартиры. И Вы, и Ваш муж можете завещать только каждый свою долю. Кому Вы ее завещаете — полностью Ваша воля.