Как поступить в ситуации, когда ПФ требует возместить переплату, сделанную по их вине?
Здравствуйте! Я военный пенсионер, ветеран труда. осенью 2014 года по достижении 60 лет оформил трудовую пенсию. До конца 2014 получал чуть более 2 тыс. рублей. С января 2015 г. стал получать на 3 с небольшим тысячи больше...всего около 5, 5 тыс. рублей. Посчитал, что сделали перерасчет. Деньги. естественно, были обналичены. В этом году выплата пенсии прекратилась в связи с переплатой на сумму более 30 тыс. рублей. Отделение ПФ требует переплату мне погасить, но сумма уж слишком неподъемная..и тем более, переплата получилась не по моей вине. ОПФ прислало мне письмо с объяснением причин и требованием погасить переплату. Хотел бы проконсультироваться по поводу моих дальнейших действий, и кто прав и кто виноват в подобной ситуации.
С уважением, Ефремов Юрий Валентинович.
Содержание письма ОПФ прилагаю.
Уважаемый Юрий Валентинович!
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области доводит до Вашего сведения, что согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, когда общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные выплаты пенсий, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки, а так же денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта, а так же денежные компенсации по оплате указанных услуг.
Согласно Закону Тамбовской области от 30.09.2014г. № 445-3 «Об установлении на 2015 год величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Тамбовской области в целях установления социальных доплат к пенсии, предусмотренных Федеральным законом «О государственной социальной помощи» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 6238 рублей.
Вам в автоматизированном режиме прошла выплата федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) с января 2015 года по 31 декабря 2015 года. Данный вид выплаты Вам был не положен, так как при подсчете материального обеспечения не была учтена сумма пенсии другого ведомства. В результате отработки списков выявлена сумма переплаты за 2015 год в размере 34 914 руб. 56 копеек. С 01.01.2016 выплата федеральной социальной доплаты прекращена в связи с отсутствием права на данный вид выплаты.
Для восстановления на счет ОПФР по Тамбовской области незаконно полученной суммы ФСД указываем банковские реквизиты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области:
Просим погасить переполученную сумму после получения уведомления.
В случае непогашения переполученной суммы вопрос будет рассматриваться в
судебном порядке.
Спасибо большое за ответ, но я хотел бы уточнить - что мне делать теперь, так как выплата пенсии мне прекращена...подавать в суд или как-то можно решить вопрос в досудебном порядке?
Спасибо!
Юрий Валентинович, если вам прекращена выплата пенсии, то необходимо выяснить на каком основании. В письме, которое выложено Вами здесь содержится указание на возможность обращения ПФ РФ в суд "… вслучае непогашения переполученной суммы вопрос будет рассматриваться в судебном порядке...".
Возможно было обращение в суд, возможно нет. Вам необходимо выяснить эти обстоятельства, обратившись в письменной форме в отделение ПФ РФ по месту Вашего жительства. Затем уже обращаться в судебные органы за защитой Ваших прав.