Есть ли необходимость открывать свое ИП, для осуществления непостоянных посреднических услуг?
Добрый день, Есть ли необходимость открывать свое ИП для осуществления непостоянных посреднических услуг? Могу ли я заключить договор как частное лицо с ООО и получать агентское вознаграждение? Какое ограничение по сумме (в месяц) существует для ведение такой деятельности без регистрации?
, Евгений, г. Липецк
Диана Окунева
Здравствуйте! Вы имеете право как физ.лицо оказывать посреднические услуги ООО при условии заключения договора на оказание услуг, в этом случае Вы не обязаны регистрироваться как ИП, вне зависимости от суммы дохода, полученной по такому договору. И это у ООО возникает обязанность заплатить за Вас НДФЛ 13% + взносы в ПФР и ФФОМС, а также подать декларацию 2-НДФЛ (отчитаться в налоговую о Ваших доходах).