Правомерны ли действия сотрудников по требованию нотариально заверенных документов?

Вправе ли "Правовое агенство помощи автомобилистам" после оглашения суммы к возмещению требовать с потерпевшей стороны ксерокопии паспорта, свидетельства и других документов нотариально заверенные-ведь это недешево,а сумма уже озвучена?

, Анна Георгиевна, г. Волгоград
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Анна Георгиевна, нотариально удостоверенные копии документов необходимы для подачи заявления о страховом случае в страховую компанию только в том случае, если в СК не предоставляются оригиналы документов. Если же предоставляются оригиналы, то сотрудник компании сам снимет копии с документов и заверит. По всей видимости, Вы не захотели обратиться в страховую компанию лично, а передали полномочия по подаче документов агентству, заключив с ним договор. Ваши обязанности перед агентством в этом случае определяются договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вправе ли «Правовое агенство помощи автомобилистам» после оглашения суммы к возмещению требовать с потерпевшей стороны ксерокопии паспорта, свидетельства и других документов нотариально заверенные-ведь это недешево, а сумма уже озвучена?
Анна Георгиевна

Анна Георгиевна, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, кем и какая сумма Вам была озвучена?

Если речь идет о страховой выплате со страховой компании, то данное агентство фактически за Вас счет, хочет дополнительно взыскать выплату, получив при этом суммы штрафных санкций в свое обладание.