Какую компенсацию требовать с ответчика за телесные повреждения и физическую боль по ст.116 ч.1?

Сын Работает в СМИ был приглашен оператором заснять на видеозапись забастовку рабочих.В ходе его работы получил удар по видеокамере.В результате чего образовался синяк под глазом и припухлость

, Крутько лариса, г. Медногорск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту гражданских прав (ст. 46), в случае нарушения которых гражданин или юридическое лицо может обратиться в суд с требованием об их защите. Согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо понесшее имущественный вред от преступления (повреждена камера), вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому). Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также в соответствии со ст.151 ГК РФ ответчик обязан компенсировать ему моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненные противоправными действиями, выразившимися в причинении ему физической боли и нравственных страданий.