Воздействия на компанию по установке памятника от военкомата.
Здравствуйте!
Мы заказали памятник через военкомат моему отцу, ветерану ВС РФ. Сдали все документы, включая фотографию, в которой не были уверены. Выбрали не стандартный памятник, а с доплатой. При обговаривании условий с компанией-производителем памятника устно предупредили - пожалуйста не начинайте работу, пока мы не приедем лично и не уточним фотографию, на что было получено обещание не начинать, так как их список на ближайший месяц уже сформирован и мы будем в очереди только на второй. Через месяц, при посещении компании оказалось, что они уже сделали памятник и про договорённость забыли. К тому же изображение на памятнике оказалось непохожим. В результате разбирательства в компании пообещали переделать памятник и изображение другим человеком. По совету одной из работниц мы попросили камень потемнее, на что нас уверили, что нет проблем и что они всё сделают через 4-5 месяцев. Вот уже прошло 4 месяца, мы позвонили опять и в ходе разговора по телефону грубо ответили, что теперь у них нет запрошенного камня и вообще неизвестно когда он появится с намёком на то, что это же нам не понравился первый вариант и мы сами во всём виноваты.
Существуют ли какие то меры воздействия на такие компании? Существуют ли какие-то стандарты на материал, что бы ссылаться не на слова, а на документы? Существует ли возможность возврата денег (той переплаты свыше стандарта) и, например, замены варианта заказа памятника не через военкомат, а через другую фирму с возмещением военкоматом положенной суммы?
Я подозреваю, что мы не одни оказались в такой ситуации и многим будет интересно это узнать, и попробовать прекратить произвол в таких безвыходных ситуациях.
Заранее спасибо за ответ!
Всем спасибо за ответы!!!
Всё решилось полюбовно: мы обратились в военкомат и объяснили ситуацию, после их звонка в компанию-производитель нам всё переделали и теперь фотография выглядит так, как должна была! Очень благодарны работнику военкомата!
но лучше если вы обратитесь в военкомат с жалобой на Компанию которая должна изготовить памятник
вы также вправе обратиться в жалобой в прокуратуру
>>Существуют ли какие-то стандарты на материал,
надгробные памятники ветеранам обязательно изготавливаются только из природного камня – мрамора и гранита