Здравствуйте уважаемая Наталья! ТСЖ — это некоммерческая организация. В соответствии со статьей 135 ЖК РФ и согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ТСЖ является юридическим лицом, объединящим собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, поступившие безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, к которым отнесены и осуществляемые в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные и членские взносы. Членами товариществ собственников жилья вносятся обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание многоквартирного дома, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ. Обязанность внесения таких платежей возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме, в котором могут проживать и жильцы, не оформившие членства.
Так же в Постановлениях ФАС СЗО от 18.07.2007 N А56-25404/2006, от 29.06.2007 N А56-29818/2006 указано, что целевые поступления, используемые ТСЖ по назначению в соответствии со сметой, не являются выручкой от реализации товаров, работ, услуг по определению ст. 249 НК РФ и не учитываются при исчислении налоговой базы на основании п. 2 ст. 251 НК РФ.
Согласно одной из них ТСЖ оказывает услуги и выполняет работы по управлению многоквартирным домом, по содержанию и ремонту общего имущества. Пользу, выгоду от этих действий получают собственники помещений в доме — члены и нечлены ТСЖ. В части налогообложения оказание услуг и выполнение работ квалифицируется как реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ), следовательно, возникает объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а также доход, облагаемый налогом на прибыль (ст. 249 НК РФ). Причем, поскольку в п. 2 ст. 251 НК РФ в числе целевых поступлений обязательные платежи членов ТСЖ не предусмотрены, освобождение от налогообложения им не грозит.То же самое относится и к обязательным платежам в части оплаты коммунальных услуг. Этот вывод следует из Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. В этом документе ТСЖ рассматривается как исполнитель коммунальных услуг — лицо, предоставляющее их собственникам помещений. В его обязанности входит заключение договора с ресурсоснабжающими организациями на приобретение коммунальных ресурсов либо самостоятельное их производство (пп. «в» п. 49).Таким образом, в бухгалтерском учете появляется необходимость отразить реализацию с использованием счета 90. В свою очередь, расходы в виде стоимости коммунальных ресурсов, приобретенных у ресурсоснабжающих организаций, выполненных подрядчиками работ, заработной платы штатных сотрудников, а также иные расходы по управлению домом признаются для целей налогообложения прибыли. Суммы НДС, уплаченные контрагентам, подлежат вычету. Получается, что, осуществляя деятельность, ради которой было создано, ТСЖ в плане учета и налогообложения ничем не отличается от коммерческой организации, оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом. Источник: Е.В.ЕрмолаеваРедактор журнала«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение» Подписано в печать 24.09.2007
Таким образом налог будет у Вас исчисляться 6% с доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества без учета целевых платежей.