Как рассчитываются алименты на одного ребенка?

Сколько платить на одного ребёнка алиментов? Подскажите пожалуйста птапеоренкоенле7нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн

, Владимир, г. Москва

Добрый день. По общему правилу выплата на одного ребенка алиментов, если они определены в долях к заработку или иному доходу плательщика составляет 1/4 от всех его доходов.

Однако получатель и плательщик могут договориться и о твердой денежной сумме, при этом следует иметь ввиду, что подобное соглашение не должно ущемлять интересы ребенка в сравнении с требованиями законодательствами. Поэтому размер алиментов в твердой денежной сумме не должен быть ниже 1/4 его доходов.

Если лицо не имеет постоянного дохода, то размер алиментов в процентном соотношении может быть определен к размеру среднемесячного заработка в стране.

Владимир, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Вы имеете право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – жена может требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.