Через какой срок вступает в силу решение суда, по гражданскому делу?
через какой срок вступает в силу решение суда по гражданскому делу? решение суда от 9 декабря 2015
, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Николай!
Решения по гражданским делам вступают в силу по истечении одного месяца после принятия решения в окончательной форме.
Отсчет срока необходимо вести с дня, следующего за днем вынесения решения в окончательной форме, в вашей ситуации это 10 декабря 2015 года, соответственно, месячный срок истекает 10 января 2016 года. Так как этот день является выходным, он переносится на 11 января — это последний день для подачи жалобы на решение. Соответственно, вступает в силу решение с 12 января 2016 года.