Как ограничить время общения бывшего мужа с ребенком?

Развелись месяц назад. Муж иногда берет дочь на выходные, я не препятствовала. А теперь он хочет знакомить дочь со своей сожительницей. Я против этого. Дочери 4года. Могу ли я ограничить время общения отца с дочерью? И что бы общение проходило в моем присутствии?

, Мария, г. Великий Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение о порядке общения отца с ребенком, согласовав и прописав все существенные условия. Если договорится не получится, то вопрос об определении порядка общения решается в суде.

Могу ли я ограничить время общения отца с дочерью?
Мария

если отец во всех отношениях благополучный, не причиняет ребенку вред, в том числе, нравственные и психические страдания, то оснований ограничить его общение с дочерью нет.

И что бы общение проходило в моем присутствии?
Мария

если вопрос решается в суде, суд может принять такое решение при наличии к тому оснований, однако, как правило, в отношении детей более раннего возраста.