Есть ли у меня возможность наследования квартиры умершей бабушки?
Здравствуйте! Могу ли я унаследовать часть квартиры умершей бабушки, если её квартира приватизирована на двоих: на саму покойную бабушку и на моего дядю (её сына)? У бабушки было 2 детей: моя мать и её брат (мой дядя). И мать и дядя живы. Имею ли я право быть наследницей?
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Анастасия, добрый вечер!
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1146 ГК
Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Поэтому если на Вас не было завещания напрямую вы пока наследовать не можете т.к. бабушкина половина квартиры будет поделена между вашей мамой и дядей