Как возобновить прекращенное исполнительное производство?

Добрый день, исполнительное производство было прекращено в 2012 на основании, что должник не трудоустроен и не имеет имущества! можем ли мы сейчас каким то образом возобновить процесс взыскания?

, Ксения, г. Курган
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Статья 21 часть 1 Закона «Об исполнительном производствеисполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
статья 22 часть 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Статья 23 часть 1взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, судя по тому, что возврат исполнительного листа имел место в 2012 году, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного трехлетнего срока для повторного предъявления.

Ксения
Клиент, г. Курган

спасибо за ответ!!! скажите может ли являться для суда уважительной причиной пропуска сроков такой факт: взыскателем является моя мама, в 2010 году мы похоронили отца, что сказалось на ее общем психическом состоянии, она была не в состоянии помнить и следить за ходом дела (сроками и т.д). я была не в курсе этого дела, вспомнили только сейчас! и еще момент: в ходе исполнения ИЛ должник выплатил 4500 от общего долга в 50000, может ли послужить причиной то, что судебный пристав должен был приостановить исполнение, а не прекращать его?

Вы уверены, Ксения, что ИП было именно прекращено? Так как по закону судебный пристав просто возвращает взыскателю исполнительный лист (ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»), это является окончанием ИП (ст.47 Закона).

После этого начинают течь сроки, указанные выше (3 года).

Что касается причин пропуска, то такая причина, на которую Вы указали, не всегда может быть принята судом. Суд считает уважительной болезнь (подтвержденную документами или длительное отсутствие в месте жительства по каким-то причинам). Но я не могу отвечать за суд. Возможно, указанной Вами причины окажется достаточно (если другой нет).