Наследование по закону

Умер мой сводный брат. У него есть родной отец и несовершеннолетняя дочь (17 лет). Как может быть распределено имущество (в данном случае счет с банке)

Уточнение от клиента

Для того чтобы получить данное наследство нужно обратиться к нотариусу? и что нужно?

Уточнение от клиента

большое спасибо!

, елена васильева, г. Челябинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! сумма на счету в банке будет поделена пополам между отцом и несовер. дочерю умершего., так как они являются наследниками первой очереди по закону: дети, супруг,родители наследодателя

Если вести речь о наследовании по закону, то нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(в течение 6 мес. с момента открытия наследства) и написать заявление на принятие наследства. По истечение 6 мес.(с момента открытия наследства) получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и пойдете с ним в банк