Налоги на имущество физический лиц, согласно ст.217 и ст.220, с 01.01.2016 года

добрый день можете проконсультировать по налогообложению статья 217 и 220 налоговый кодекс по изменениям на 1.января2016 года спасибо

, екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ >>>

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период,
а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества
осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые
налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился
в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного
срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:

1)
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3)
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5.
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В
случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

6.
Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или
отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого
имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Срок владения увеличен до 5 лет вместо 3.