Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным, после смерти наследника?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Оспаривание нотариального действия. Пережившему супругу нотариус не учла половину нажитого в браке имущества и выдала наследнику по завещанию все имущество. Наследник не успел зарегистрировать в реестре данное имущество и умер. У него наследники хотят вступить в наследство. Можно ли, не дожидаясь наследников, подать на нотариуса в суд в порядке административного судопроизводства о признании свидетельства о праве на наследства недействительным.
спор о праве - это если ответчики будут наследники, а если обойти такое производство и подать в порядке административного судопроизводства, т.к. нотариальные действия относятся к публичным правоотношениям и такими действиями нарушено право пережившего супруга. Я уже не знаю, что сказать, кто-то говорит лучше подать в административном, не нужно платить большую сумму госпошлины. Другие указывают как Вы возникает спор о праве между наследниками, тогда нотариус будет третьим лицом, но нужно дождаться пока наследники получат свидетельство о праве на наследство. Поэтому получается дискуссия.
Дожидаться получения наследниками свидетельств не надо, а то придется оспаривать и эти свидетельства. С подачей иска нотариус должен приостановить выдачу свидетельств до вынесения решения судом по вашему иску. Могу сказать совершенно определенно, что в Санкт-Петербурге подобные заявления рассматриваются в исковом порядке.