Как пресечь звонки коллекторов, если они угрожают должнику?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня имеется Задолжность в размере 1700 рублей, так как я безработная мать одиночка, оплатить не могу! От своего долга не отказываюсь! Разговаривая вчера с коллектором, я пообещала оплачивать раз в месяц по 300-400 рублей, так как другой возможности нет! Сегодня мне позвонили снова, сказали что подадут в суд на меня и обратятся в органы опеки! Раз я не могу оплатить долг значит и ребенка кормить мне не чем, в общем на меня кричали и запугивали тем что заберут сына! Имеют ли они на это право? И как мне с этим быть! ? Помогите пожалуйста!

, Евгения, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Это всего лишь психологическое воздействие на Вас, запугивание.

Ребенка у Вас никто не заберет. Пусть обращаются в суд, скажите им, что оплачивать будете на основании решения суда. Коллекторам Вы ничего не должны.

Если будут угрожать, обратитесь с заявлением в полицию.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения. Как указала моя коллега — сына у Вас никто не заберет. Я не знаю кому Вы оказались должны. Вы должны обратиться с письменным обращением к ним о своих проблемах и возможностях об оплате. С коллекторами не общайтесь, пока они не предъявят свои письменные обоснования о возможности предъявлять к Вам претензии (передачи долга). По возможности фиксируйте Ваши взаимоотношения с ними. Если возникнут какие-либо проблемы вызывайте полицию. Помните — коллекторам Вы ничего не должны.